Home / Майнинг / Жители российской станицы пожаловались силовикам на майнинг‑ферму бывшего мэра

Жители российской станицы пожаловались силовикам на майнинг‑ферму бывшего мэра

Жители российской станицы пожаловались силовикам на майнинг‑ферму бывшего мэра

Жители станицы Кременской в Клетском районе Волгоградской области пожаловались в Следственный комитет России на принадлежащая экс‑мэру Волгограда Евгению Ищенко майнинг-ферму, которая «создает постоянный шум и вредные выбросы».

Майнинг‑ферма компании «Сибмайн М» начала работу в сентябре, рассказали сельчане. Для выработки электроэнергии используются газотурбинные и газопоршневые генераторы. Как рассказала волгоградским журналистам медсестра участковой больницы Галина Белова, оборудование создает сильный гул — из‑за него в домах вибрируют стены и пол. Кроме того, в воздухе ощущается удушающий запах газа, а у людей появляются симптомы отравления: головная боль, тошнота и металлический привкус во рту, утверждает медработник.

Местные жители направляли обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор, полицию и районный отдел областного управления Следкома. В ноябре состоялась выездная проверка, но за сутки до нее майнер остановил работу оборудования. В итоге представители Роспотребнадзора не обнаружили работающих устройств и не смогли провести необходимые замеры. Вскоре после ферма заработала снова, уверяют волгоградцы.

С 2026 года, по свидетельствам очевидцев, генераторы функционируют практически круглосуточно с редкими перерывами на несколько дней. Сейчас на территории установлено полтора десятка боксов с оборудованием и электрогенераторами. Жители станицы говорят, что в последнее время оборудование включается преимущественно по ночам. По мнению станичников, это может быть местью за их многочисленные жалобы или попыткой избежать проверок — ревизоры вряд ли станут выезжать на инспекцию в ночное время.

«Над людьми издеваются, превратив станицу в концлагерь. Нас травят и изводят гулом», — подытожила одна из местных жительниц.

По данным регионального управления Росреестра, майнинг-ферма отнесена Ростехнадзором к опасному производственному объекту III класса опасности. При этом на территории разрешено размещать только объекты V класса опасности, которые практически не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, утверждают источники информагентства «Высота 102».

Читайте также:  Власти Бурятии назвали условия для разрешения майнинга

После многочисленных жалоб местных жителей американская майнинговая компания CleanSpark ликвидировала свою ферму мощностью 25 МВт, проработавшую пять лет в округе Вашингтон штата Теннесси. Предприятие закрылось после мирового соглашения, согласно которому компания обязалась прекратить работу объекта и демонтировать оборудование в течение 120 дней.

Источник